Вопрос: Имеет ли право налоговый орган привлекать к ответственности предпринимателя без образования юридического лица, не имеющего источника дохода в течение месяца с момента государственной регистрации и не вставшего в связи с этим на налоговый учет? (И.Н. Талалакина, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 31, август 1999 г.)

Имеет ли право налоговый орган привлекать к ответственности предпринимателя без образования юридического лица, не имеющего источника дохода в течение месяца с момента государственной регистрации и не вставшего в связи с этим на налоговый учет?


Обязанность физических лиц подавать декларацию в 5-дневный срок по истечении месяца со дня появления источников доходов, указанных в главе IV Закона, предусмотрена ст. 18 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

Днем появления источника дохода является день постановки на учет физического лица в налоговом органе в качестве налогоплательщика (п. 63 Инструкции Госналогслужбы России N 35).

В соответствии со ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя подается в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика в течение 10 дней после его государственной регистрации. В случае нарушения срока постановки на учет в налоговом органе или уклонения от постановки на учет в налоговом органе, выявленных в ходе выездной проверки, к предпринимателю применяется ответственность в соответствии со ст. 116 и 117 Налогового кодекса Российской Федерации.


И.Н. Талалакина,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.