Вопрос: Применяется ли льгота по подоходному налогу с физических лиц при реализации гражданином информации о состоянии рынка сбыта какого-либо товара, например о потенциальных потребителях? (И.Н. Талалакина, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 31, август 1999 г.)

Применяется ли льгота по подоходному налогу с физических лиц при реализации гражданином информации о состоянии рынка сбыта какого-либо товара, например о потенциальных потребителях?


В соответствии с п.п. "т" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" освобождаются от налогообложения суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных паев (долей), принадлежащих гражданам на праве собственности, в части, не превышающей 5000-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, а также суммы, получаемые в течение года от продажи другого имущества, принадлежащего гражданам на праве собственности, не превышающие 1000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Под понятием "имущество физического лица" для целей налогообложения следует понимать совокупность объектов в стоимостном и натуральном выражении, в отношении которых гражданин обладает правом собственности.

Вещные права могут возникнуть лишь на материальные носители (рукописи, магнитные ленты, диски и т.д.), но не на их содержание (идеи, программы, какая-либо информация и т.п.).

В информации о потенциальных потребителях признаками имущества в смысле вещи обладает только предмет, являющийся носителем этой информации, поэтому на содержание продаваемой информации льгота, предусмотренная п.п. "т" п. 1 ст. 3 указанного Закона, не распространяется.


И.Н. Талалакина,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение