Вопрос: Работник самовольно оставил работу до истечения 2-недельного срока предупреждения администрации об увольнении по собственному желанию. Можно ли уволить работника за прогул без уважительной причины? Что такое прогул? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 31, август 1999 г.)

Работник самовольно оставил работу до истечения 2-недельного срока предупреждения администрации об увольнении по собственному желанию. Можно ли уволить работника за прогул без уважительной причины? Что такое прогул?


Прогулом считается неявка на работу без уважительных причин в течение всего рабочего времени, а также нахождение без уважительных причин более 3 часов суммарно или непрерывно в течение рабочей смены вне территории организации, либо вне территории другого объекта, где работник должен был выполнять порученную работу. Увольнение по этому основанию может быть произведено согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.92 г. N 16 за:

оставление работы без уважительной причины лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения администрации о расторжении трудового договора, а равно и до истечения 2-недельного срока предупреждения;

оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора (ст. 32 КЗоТ Российской Федерации);

нахождение работника без уважительных причин более 3 часов в течение рабочего дня вне территории объекта, где он в соответствии с трудовыми обязанностями должен выполнять порученную работу.




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.