Вопрос: Техник, работающий в цехе на условиях срочного трудового договора, ушел в ежегодный отпуск, во время которого истек срок его трудового договора. После выхода из отпуска администрация издала приказ об увольнении его по п. 2 ст. 29 КЗоТ Российской Федерации (в связи с истечением срока трудового договора). Законны ли действия администрации? (Л.Н. Степанюк, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 1999 г.)

Техник, работающий в цехе на условиях срочного трудового договора, ушел в ежегодный отпуск, во время которого истек срок его трудового договора. После выхода из отпуска администрация издала приказ об увольнении его по п. 2 ст. 29 КЗоТ Российской Федерации (в связи с истечением срока трудового договора). Законны ли действия администрации?


Действующим законодательством не запрещено увольнение работника в связи с истечением срока трудового договора во время нахождения его в ежегодном отпуске.

Согласно ст. 30 КЗоТ Российской Федерации в том случае, если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок, т.е. работник автоматически становится постоянным. Поэтому, если администрация не уволила техника в тот день, когда истек срок трудового договора, то он стал постоянным работником и его увольнение по п. 2 ст. 29 КЗоТ Российской Федерации является неправомерным.

Техник может обратиться в судебные органы с иском о восстановлении на работе.


Л.Н. Степанюк,

юрист



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение