Вопрос: Работник, уволенный по сокращению штата, вновь устроился на работу. В отделе кадров сказали, что ежегодный отпуск ему будет предоставлен по истечении 11 месяцев, так как он увольнялся не переводом. Правы ли работники отдела кадров? (Л.Н. Степанюк, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 1999 г.)

Работник, уволенный по сокращению штата, вновь устроился на работу. В отделе кадров сказали, что ежегодный отпуск ему будет предоставлен по истечении 11 месяцев, так как он увольнялся не переводом. Правы ли работники отдела кадров?


Работникам, высвобожденным с прежнего места работы в связи с сокращением численности (штата), администрация обязана предоставить ежегодный отпуск за первый рабочий год до истечения 11 месяцев (постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22.12.87 г. N 1457) (с изменениями на 1.07.91 г.).

Статьей 71 КЗоТ РФ предусматриваются случаи, когда администрация может (но не обязана) предоставить отпуск на первом году работы, до истечения 11 месяцев. Так, работникам, переведенным из одной организации в другую, отпуск может быть предоставлен до истечения 11 месяцев работы после перевода. Если до перевода работник не проработал 11 месяцев в одной организации, отпуск ему может быть предоставлен по истечении 11 месяцев работы до и после перехода в общей сложности.


Л.Н. Степанюк,

юрист



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.