Вопрос: Работник уволен по сокращению штата до окончания того рабочего года, в счет которого он получил отпуск. В бухгалтерии сказали, что из причитающейся ему заработной платы будет произведено удержание за неотработанные дни отпуска. Правы ли работники бухгалтерии? (Л.Н. Степанюк, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 1999 г. )

Работник уволен по сокращению штата до окончания того рабочего года, в счет которого он получил отпуск. В бухгалтерии сказали, что из причитающейся ему заработной платы будет произведено удержание за неотработанные дни отпуска. Правы ли работники бухгалтерии?


При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, из причитающейся ему заработной платы производится удержание за неотработанные дни отпуска (ст. 124 КЗоТ РФ). Удержание не производится при увольнении работника в связи с:

призывом или поступлением на военную службу (п. 3 ст. 29 КЗоТ РФ);

переводом в другую организацию или переходом на выборную должность (п. 5 ст. 29 КЗоТ РФ);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с организацией, а также отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п. 6 ст. 29 КЗоТ РФ);

ликвидацией организации;

сокращением численности или штата работников (п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ);

несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе (п. 2 ст. 33 КЗоТ РФ);

длительной болезнью (п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ);

направлением на учебу, уходом на пенсию.

В связи с изложенным удержания из заработной платы этого работника не могут быть произведены, так как он уволен по сокращению штата.


Л.Н. Степанюк,

юрист



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.