Вопрос: В каких случаях налоговая инспекция может проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика? (Г.Г. Титова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 1999 г.)

В каких случаях налоговая инспекция может проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика?


С введением в действие с 1 января 1999 г. Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расширены права налоговых органов. Им, в частности, предоставлено право (ст. 31 НК РФ) проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика. Положение о проведении такой инвентаризации утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 10.03.99 г. N 20н, ГБ-3-04/39 (зарегистрировано в Минюсте России 11.06.99 г. N 1804) (далее - Положение).

Как правило, инвентаризация может быть назначена в том случае, когда это объективно необходимо для проверки достоверности данных, содержащихся в документах налогоплательщика и выяснения других существенных обстоятельств в ходе проведения выездной налоговой проверки (ст. 89 НК РФ), проводимой в отношении юридического лица и физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем (в соответствии со ст. 11 НК РФ к этой категории лиц отнесены не только граждане, зарегистрированные в качестве таковых, но и физические лица, самостоятельно осуществляющие на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение дохода от оказания платных услуг, и не подлежащие регистрации в этом качестве в соответствии с законодательством Российской Федерации, например частные нотариусы).


Г.Г. Титова

Минфин России


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.