Вопрос: В организации имеется имущество (автомобили), которое мы используем по договору аренды. Будет ли такое имущество учитываться при проведении инвентаризации налоговым органом? (Г.Г. Титова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 1999 г.)

В организации имеется имущество (автомобили), которое мы используем по договору аренды. Будет ли такое имущество учитываться при проведении инвентаризации налоговым органом?


В Методических указаниях (пп. 1.2, 1.3) определено, что под имуществом организации понимаются основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы, денежные средства и другие финансовые активы, а под финансовыми обязательствами - кредиторская задолженность, кредиты банков, займы и резервы. При этом инвентаризации подлежит имущество как принадлежащее организации, так и не принадлежащее, но числящееся в бухгалтерском учете, а также имущество, не учтенное по каким-либо причинам.

В соответствии со ст. 31 НК РФ и п. 1.3 Положения налоговая инвентаризация может проводиться в отношении имущества (к которому относятся основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производственные запасы, денежные средства, кредиторская задолженность и иные финансовые активы), принадлежащего налогоплательщику. Если в данном случае речь идет об имуществе, принадлежащем на праве собственности (иное ни в НК РФ, ни в Положении не оговорено), то значит, иное имущество, например арендованное или находящееся на ответственном хранении, не может быть объектом инвентаризации (в связи с чем указанные выше цели инвентаризации вряд ли могут быть достигнуты).


                                                              Г.Г. Титова

Минфин России


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение