Вопрос: Если кабинет предпринимателя находится в жилом доме, может ли инвентаризация проводиться во всем доме? (Г.Г. Титова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 1999 г.)

Если кабинет предпринимателя находится в жилом доме, может ли инвентаризация проводиться во всем доме?


Инвентаризация имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, должна проводиться в присутствии проверяемого, с соблюдением его конституционных прав на неприкосновенность жилища (ст.25 Конституции Российской Федерации). Кроме того, п.5 ст.91 НК РФ предусматривается, что доступ должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, в жилые помещения помимо или против воли проживающих в них физических лиц не допускается.

Что касается налогоплательщика, то п.4.1 Положения при проведении налоговой инвентаризации ему вменяется в обязанность создать условия, обеспечивающие полную и точную проверку фактического наличия имущества в установленные сроки.


Г.Г.Титова

Минфин России



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.