Вопрос: На территории нашей области введен налог на вмененный доход. Однако одно из крупнейших предприятий, оказывающее бытовые услуги как юридическим, так и физическим лицам, несет в связи с этим убытки. Может ли в этом случае администрация области оставить прежнюю систему налогообложения для данного предприятия? (Г.Г. Титова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 1999 г.)

На территории нашей области введен налог на вмененный доход. Однако одно из крупнейших предприятий, оказывающее бытовые услуги как юридическим, так и физическим лицам, несет в связи с этим убытки. Может ли в этом случае администрация области оставить прежнюю систему налогообложения для данного предприятия?


Как предусмотрено Федеральным законом от 31.07.98 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", указанный налог устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации для предприятий, осуществляющих виды деятельности, предусмотренные ст.3 Закона. В соответствии со ст.10 Закона принятый соответствующими органами субъекта Российской Федерации акт о введении единого налога должен быть официально опубликован не позднее чем за месяц до начала очередного налогового периода по единому налогу, и налог, введенный в установленном порядке, обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта всеми плательщиками (т.е. при введении на соответствующей территории единого налога одна организация не может уплачивать налоги по прежней системе налогообложения). В нормативном правовом акте о введении налога определяются все существенные элементы налогового платежа, в том числе и налоговые льготы, однако они могут быть предоставлены только в рамках ст.56 Налогового кодекса Российской Федерации.


Г.Г.Титова

Минфин России



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение