Вопрос: Проценты по кредитам подлежат отнесению на себестоимость по мере начисления или по факту оплаты? ("Аудиторские ведомости", N 1, январь 1998 г.)

Проценты по кредитам подлежат отнесению на себестоимость по мере начисления или по факту оплаты?


Здесь необходимо учитывать требования бухгалтерского и налогового учета. С точки зрения бухгалтерского учета следует пользоваться положениями, во-первых, п. 2.16 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат... (утв. Роскомторгом и Минфином России 20.04.95 г. N 1-550/32-2), согласно которому "расходы, включаемые в издержки обращения и производства предприятий торговли, отражаются на соответствующих статьях... в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от срока их возникновения", а во-вторых, п. 12 Положения о составе затрат..., указывающего, что "затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей". Исходя из Инструкции по применению Плана счетов... предприятие избирает для себя (и закрепляет это как элемент своей учетной политики) метод учета процентов - по начислению или по оплате. Однако с точки зрения налогового учета необходимо различать две формулировки Положения о составе затрат...: "затраты" и "затраты на оплату". При этом никаких возражений по отнесению первых (например, заработной платы) на себестоимость по мере возникновения не появляется, однако в отношении вторых (к которым относится и оплата процентов) выдвигается требование их включения в издержки только после осуществления оплаты.


Ответ на вопрос подготовлен специалистами АО

"ALTER EGO"

Контактные телефоны:

(095) 921-56-07, 921-52-87, 921-62-21


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение