Вопрос: Следует ли приходовать кассовый аппарат стоимостью 3,5 млн руб. и компьютер стоимостью 5 млн руб. как основные средства, руководствуясь тем, что для них предусмотрены нормы амортизации основных средств? ("Аудиторские ведомости", N 1, январь 1998 г.)

Следует ли приходовать кассовый аппарат стоимостью 3,5 млн руб. и компьютер стоимостью 5 млн руб. как основные средства, руководствуясь тем, что для них предусмотрены нормы амортизации основных средств?


Согласно п. 45 "б" Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина России от 26.12.94 г. N 170) при решении вопроса об отнесении материальных ценностей к основным средствам или МБП не принимаются во внимание потребительские свойства (характеристики) предмета, т. е. кассовые аппараты и компьютеры могут быть учтены и в той, и в другой категории в зависимости от их стоимости, включая стоимость установки (и доставки). Формально даже легковой автомобиль стоимостью на момент приобретения меньше 8349 тыс. руб. (около 1400 долл. США) подлежит учету как МБП. Таким образом, если стоимость объекта на момент оприходования, включая затраты на монтаж, подключение и тому подобные расходы на его доведение до состояния пригодности к использованию по назначению, не превышает 100 ММОТ, то он однозначно подлежит учету в составе МБП.


Ответ на вопрос подготовлен специалистами АО

"ALTER EGO"

Контактные телефоны:

(095) 921-56-07, 921-52-87, 921-62-21


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение