Вопрос: Организация своим работникам начисляет авансы по заработной плате. Берется ли подоходный налог с этих авансов? ("Аудиторские ведомости", N 4, апрель 1998 г.)

Организация своим работникам начисляет авансы по заработной плате. Берется ли подоходный налог с этих авансов?


Подоходный налог "берется", а точнее начисляется на все виды полученного дохода, подлежащего налогообложению, по Закону Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Объект налогообложения у физических лиц - совокупный доход, полученный в календарном году. Датой получения дохода является дата начисления его физическому лицу в соответствующем календарном году независимо от формы дохода. Поэтому обязанность работодателя по исчислению и удержанию подоходного налога наступает с даты начисления дохода, в том числе аванса. Если организация производит авансовые выплаты в счет начисленной заработной платы, у нее возникает обязанность по перечислению в бюджет суммы исчисленного и удержанного с физических лиц подоходного налога, предусмотренной п. 31 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".


Ответ на вопрос подготовлен Ю.В. Жолобовым

Контактный телефон (095) 163-78-43


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение