Вопрос: Как правильно исчислить НДС при реализации импортного товара, освобожденного от НДС при таможенном оформлении? ("Аудиторские ведомости", N 6, июнь 1998 г.)

Как правильно исчислить НДС при реализации импортного товара, освобожденного от НДС при таможенном оформлении? Какую сумму НДС необходимо указать в первичных документах (в частности, в счете-фактуре) от оборота или от добавленной стоимости? Как рассчитывает сумму НДС организация, купившая у нас этот товар, в том случае, если она сама реализует его оптом другим лицам?


Согласно п. 19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 при реализации заготовительными, снабженческо-сбытовыми, оптовыми и другими организациями (предприятиями), занимающимися продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, товаров, освобожденных от уплаты налога на добавленную стоимость при таможенном оформлении, сумма налога, подлежащая взносу в бюджет, определяется в виде разницы между суммой налога, начисленной по установленной ставке к продажной цене этих товаров, уменьшенной на величину таможенной стоимости, таможенной пошлины, сборов за таможенное оформление, и суммой налога, уплаченной поставщикам материальных ресурсов, стоимость которых относится на издержки обращения.

Данный абзац был введен в инструкцию N 39 из письма Минфина России и Комитета Российской Федерации по политике цен от 31.05.93 г. N 66, 01-17/752-06, действующего и сегодня, в котором более подробно разъясняется порядок исчисления НДС по импортным товарам. Например, таможенная стоимость товара составляет 10 000 долл. Курс Банка России на дату оприходования товара составлял 6 руб. за 1 долл США. Таможенный сбор за таможенное оформление товара - 90 руб., таможенная пошлина - 12 000 руб. Цена реализации товара 100 000 руб. без НДС.

В этом случае НДС, подлежащий внесению в бюджет при реализации товара должен составить:


(100 000 - 10 000 х 6 - 90 - 12 000) х 20/100 = 10 382 руб.


Цена реализации товара с НДС составит 110 382 руб.

Для справки: НДС, рассчитанный от оборота по реализации, составляет 20 000 руб. Как видим, разница существенная.

Таким образом, в отличие от общего порядка исчисления НДС, основанного на зачетном методе, импортер, чей товар освобожден от НДС при таможенном оформлении, обязан исчислить НДС не от оборота по реализации этого товара, а от добавленной стоимости, возникающей при продаже товара. Исчисленную вышеприведенным расчетным путем сумму налога (в нашем примере - 10 382 руб.) импортер должен указать в первичных документах, в том числе и в счете-фактуре. Покупатель импортера (являющийся в данном случае перепродавцом) рассчитывает сумму НДС, подлежащую внесению в бюджет при продаже товара оптом общеустановленным зачетным методом: как разницу между суммой налога, полученной от покупателей, и суммой налога, уплаченной импортеру.

Например, цена реализации товара у перепродавца - 180 000 руб., в том числе НДС - 30 000 руб. НДС, уплачиваемый в бюджет: 30 000 - 10 382 = 19 618 руб.

В то же время добавленная стоимость, образующаяся у перепродавца, составляет:


150 000 - 100 000 = 50 000 руб.


Налог с этой добавленной стоимости будет равен:


50 000 х 20/100 = 10 000 руб.


Это приводит к тому, что сумма НДС, уплачиваемая перепродавцом в бюджет, будет выше суммы НДС, рассчитанной от добавленной стоимости, создающейся у перепродавца. Другими словами, налог на добавленную стоимость у перепродавца в рассматриваемом случае не является в полном смысле косвенным налогом. Частично НДС превращается в налог с оборота, уплачиваемый за счет собственных средств организации. В рассматриваемом примере налог неоправданно завышен почти в 2 раза (на 9618 руб.). Подобной ситуации можно было бы избежать, если бы импортер указал в первичных документах на отгрузку товара не налог, уплачиваемый им в бюджет, а налог с оборота по реализации товара. В нашем случае сумма налога должна быть указана в размере 20 000 руб. (100 000 х 20/100). Тогда сумма НДС, рассчитанная у перепродавца зачетным методом, совпала бы с суммой налога, рассчитанной от добавленной стоимости, образующейся у него.

Однако следует учитывать, что данный порядок не закреплен в нормативных документах, поэтому его применение может вызвать споры с контролирующими органами. Поэтому до внесения изменений в инструкцию о порядке исчисления НДС перепродавцы освобожденных при таможенном оформлении товаров, закупленных у организаций-импортеров, вынуждены переплачивать НДС за счет собственных средств.


Ответ на вопрос подготовлен Р.В. Дегтяревым

Аудиторская фирма "Русский Стиль"

Контактный телефон (095) 124-56-88


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение