Вопрос: Организация импортирует товар, контрактная цена которого не включает расходы по транспортировке. Облагается ли НДС стоимость услуг иностранного перевозчика по доставке товара от иностранного поставщика до склада организации? ("Аудиторские ведомости", N 6, июнь 1998 г.)

Организация импортирует товар, контрактная цена которого не включает расходы по транспортировке. Облагается ли НДС стоимость услуг иностранного перевозчика по доставке товара от иностранного поставщика до склада организации? Стоимость транспортных услуг разбита на 2 части: до границы Российской Федерации и по территории Российской Федерации. Иностранный перевозчик не имеет представительства в Российской Федерации и не состоит на налоговом учете в Российской Федерации.


Согласно ст. 3 Закона РФ от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) налогом на добавленную стоимость облагаются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг; товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, в соответствии с таможенными режимами, установленными таможенным законодательством Российской Федерации. В соответствии с п.п. "б" п. 5 ст. 4 вышеуказанного Закона местом реализации работ (услуг) признается место фактического осуществления работ (услуг), если они связаны с движимым имуществом. В соответствии со ст. 7 указанного Закона в случае, если реализация товаров (работ, услуг) осуществляется на территории Российской Федерации иностранными предприятиями, не состоящими на учете в налоговом органе, налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет в полном размере российскими предприятиями за счет средств, перечисляемых иностранным предприятиям или другим лицам, указанным этими иностранными предприятиями. Согласно п. 10 инструкции ГТК России и Госналогслужбы России от 30.01.93 г. N 01-20/741, 16 объектом обложения для исчисления налога на добавленную стоимость по ввозимым на территорию Российской Федерации товарам является величина, включающая: таможенную стоимость товара, импортную таможенную пошлину, исчисленную в соответствии с Таможенным тарифом Российской Федерации, и сумму акциза (по подакцизным товарам). Статья 19 Закона от 21.05.93 г. N 5003-1 "О таможенном тарифе" устанавливает, что таможенной стоимостью ввозимого товара является цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар на момент пересечения им таможенной границы Российской Федерации, включая расходы по доставке товара до места ввоза товара на территорию Российской Федерации.

Таким образом, стоимость транспортировки до границы Российской Федерации облагается НДС при ввозе товара на территорию Российской Федерации в составе таможенной стоимости. НДС со стоимости транспортировки товара по территории Российской Федерации удерживается российским импортером за счет средств, перечисляемых иностранному перевозчику.

Суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные в бюджет за счет средств, перечисляемых иностранному предприятию по материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам), стоимость которых относится на издержки производства и обращения у российского предприятия - источника выплаты, подлежат зачету или возмещению у этого российского предприятия на основании п. 21 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39.


Ответ на вопрос подготовлен Р.В. Дегтяревым

Аудиторская фирма "Русский Стиль"

Контактный телефон (095) 124-56-88


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.