Вопрос: Физическое лицо приобрело долю в уставном капитале ЗАО номинальной стоимостью 1000 руб. за 200 руб. Следует ли разницу между продажной ценой и номинальной стоимостью доли включить в облагаемый подоходным налогом доход физического лица? ("Аудиторские ведомости", N 6, июнь 1998 г.)

Физическое лицо приобрело долю в уставном капитале ЗАО номинальной стоимостью 1000 руб. за 200 руб. Следует ли разницу между продажной ценой и номинальной стоимостью доли включить в облагаемый подоходным налогом доход физического лица?


Согласно ст. 2 Закона РФ от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения подоходным налогом является совокупный доход, полученный как в денежной форме (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте), так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды в соответствии с п.п. "н", "ф" и "я.13" п. 1 ст. 3 настоящего Закона. Приобретая долю в уставном капитале закрытого акционерного общества путем покупки акций этого общества у участника, новый акционер не получает дохода. Напротив, он несет расходы, связанные с оплатой приобретенных акций. Данное утверждение основано на экономическом и юридическом понимании того, что представляет собой акция. В соответствии с Федеральным законом от 22.04.96 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" акция эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Другими словами, приобретая акцию, участник общества приобретает право на возможный будущий доход в виде дивидендов или в виде части имущества общества при его ликвидации, но никак не приобретает доход в виде самой акции. При этом право на будущий доход не является также доходом в виде материальной выгоды, так как определение материальной выгоды дано в самом Законе. Таким образом, при покупке физическим лицом доли в уставном капитале акционерного общества по цене ниже номинальной стоимости объекта налогообложения по подоходному налогу, по нашему мнению, не возникает.

В дальнейшем при продаже физическим лицом принадлежащих ему акций в его совокупный налогооблагаемый доход будет включаться вся полученная сумма. При этом на основании п.п. "т" п. 1 ст. 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" сумма от продажи имущества в пределах тысячекратного установленного Законом размера минимальной месячной оплаты труда не подлежит налогообложению. По желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов. При этом номинальная стоимость ценной бумаги без соответствующего документального подтверждения произведенных расходов по приобретению таких бумаг к зачету не принимается. Если физическое лицо выбывает из состава участников общества, в том числе при его преобразовании в иную организационно-правовую форму, то в соответствии с п. 6 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 причитающийся ему доход в виде распределенной доли имущества предприятия (в денежной и натуральной форме) подлежит налогообложению в составе совокупного дохода того периода, в котором этот доход был получен физическим лицом в связи с его выбытием из состава участников. Внесенные ранее физическими лицами доли в уставный капитал обложению подоходным налогом не подлежат. При этом под внесенной ранее долей следует понимать номинальную стоимость доли так как именно сумма, обозначенная в номинале акции, была ранее внесена учредителями в уставный капитал общества. Таким образом, общество обязано удержать подоходный налог с выплаченной физическому лицу-акционеру суммы, превышающей номинальную стоимость акций в соответствии с разделом IV инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35. Однако следует иметь в виду, что разница между номинальной стоимостью акций и стоимостью их приобретения подлежит налогообложению у физического лица на основании поданной им декларации в соответствии с разделом VII инструкции N 35.


Ответ на вопрос подготовлен Р.В. Дегтяревым

Аудиторская фирма "Русский Стиль"

Контактный телефон (095) 124-56-88


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение