Вопрос: Наше предприятие получило штраф, взысканный по решению суда с поставщика за нарушение условий договора поставки. Как учитывается при этом налог на добавленную стоимость? ("Аудиторские ведомости", N 7, июль 1998 г.)

Наше предприятие получило штраф, взысканный по решению суда с поставщика за нарушение условий договора поставки. Как учитывается при этом налог на добавленную стоимость?


Суммы штрафных санкций, полученные от поставщиков за нарушение договоров на поставку продукции (выполнение работ, оказание услуг), включаются в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость в соответствии с п. 29 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость". Налог определяется расчетным путем от полученных сумм по ставке 9,09 или 16,67 в зависимости от ставки, применяемой при налогообложении продукции поставщика. Расчет налога, подлежащего уплате в бюджет, производится после получения штрафа. Сумма штрафа учитывается предприятием как внереализационный доход после решения суда независимо от фактического получения. Начисленный в бюджет НДС отражается в составе внереализационных расходов.


Ответ на вопрос подготовлен

Ю.В. Жолобовым

Общественное объединение "Общество налогоплательщиков"

Контактный телефон (095) 163-78-43


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение