Вопрос: Наше предприятие занимается торгово-посреднической деятельностью. В штате более половины сотрудников инвалиды. Имеем ли мы право на льготу по налогу на добавленную стоимость? ("Аудиторские ведомости", N 7, июль 1998 г.)

Наше предприятие занимается торгово-посреднической деятельностью. В штате более половины сотрудников инвалиды. Имеем ли мы право на льготу по налогу на добавленную стоимость?


Освобождение от налога на добавленную стоимость предусмотрено для товаров, работ, услуг, производимых и реализуемых предприятиями, в которых инвалиды составляют не менее 50% общей численности работников (ст. 5 (х) Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость"). На предприятия, осуществляющие торгово-закупочную деятельность, данная льгота распространяется при условии, если такие предприятия находятся в собственности общественных организаций инвалидов или в собственности хозяйственных обществ, уставный капитал которых на 100% состоит из вкладов общественных организаций инвалидов.

Кроме этого условия надо учесть, что право на получение указанной льготы определяется исходя из среднесписочной численности работников в порядке, предусмотренном той же статьей названного закона. В среднесписочную численность включаются работники, состоящие в штате предприятия, в том числе работающие по совместительству, а также лица, не состоящие в штате и выполняющие работы по договору подряда и другим договорам гражданско-правового характера.


Ответ на вопрос подготовлен

Ю.В. Жолобовым

Общественное объединение "Общество налогоплательщиков"

Контактный телефон (095) 163-78-43



Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение