Вопрос: Имеет ли право банк приобретать ценные бумаги одного вида (одного эмитента, дающие одинаковые права) одновременно для разных целей: частично для спекуляций, частично для инвестирования? Должен ли он при этом отражать эти одинаковые ценные бумаги на разных счетах бухгалтерского учета? ("Аудиторские ведомости", N 7, июль 1998 г.)

Имеет ли право банк приобретать ценные бумаги одного вида (одного эмитента, дающие одинаковые права) одновременно для разных целей: частично для спекуляций, частично для инвестирования? Должен ли он при этом отражать эти одинаковые ценные бумаги на разных счетах бухгалтерского учета?


Кредитная организация имеет право приобретать ценные бумаги одного вида одновременно для перепродажи и для инвестирования. Однако, учитывая, что в соответствии с п. 5.1 Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 г. N 61 (в редакции Указаний Банка России от 11.12.97 г. N 62-У), вновь приобретенные ценные бумаги, кроме приобретенных по операциям РЕПО, а также находящиеся в портфеле кредитной организации менее 6 месяцев относятся на счета учета ценных бумаг, приобретенных для перепродажи. По нашему мнению, вновь приобретенные кредитной организацией ценные бумаги должны относиться на счета учета ценных бумаг, приобретенных для перепродажи, независимо от целей осуществления вложений.


Ответ на вопрос вкладчиков банков

подготовлен Департаментом по организации

банковского санирования Банка России

"Вестник Банка России" N 35, 1998 г., стр. 54 - 56


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.