Вопрос: Подлежит ли возмещению налог на добавленную стоимость, учтенный на счете 10 "Материалы", в составе залоговых цен в случае реализации многооборотной тары без затаривания продукции? ("Аудиторские ведомости", N 8, август 1998 г.)

Подлежит ли возмещению налог на добавленную стоимость, учтенный на счете 10 "Материалы", в составе залоговых цен в случае реализации многооборотной тары без затаривания продукции?


Согласно п. 19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями на 12.03.97 г.) организации (предприятия), использующие для своей продукции многооборотную тару, имеющую залоговые цены, в том числе стеклопосуду, учитывают эту тару по залоговым ценам, включающим налог, на счете 10 "Материалы" без предъявления по ней к зачету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам при ее приобретении. Однако инструкцией предусмотрено, что при определении сумм налога, подлежащих уплате в бюджет по транспортной таре, оплачиваемой сверх цен на готовую продукцию, к зачету принимаются суммы налога, исчисленные от той стоимости (части стоимости) тары, которая оплачена сверх цен.

Для того чтобы иметь возможность предъявить по полученной таре НДС, следует учитывать полученную тару как оплаченную сверх цен на готовую продукцию. Для этого необходимо:

вести учет тары на счете 41-3 "Тара под товаром и порожняя";

вести учет НДС по таре на счете 19-3 "НДС по оприходованным материальным ценностям";

выбытие тары отражать через счета реализации с начислением налога на добавленную стоимость.

Во всех первичных документах стоимость передаваемой тары и НДС должны быть выделены отдельной строкой. В противном случае при реализации многооборотной тары без затаривания продукции налог на добавленную стоимость возмещению не подлежит.


Ответ на вопрос подготовлен специалистами

аудиторской фирмы "Гориславцев и Ко. Аудит"

(г. Санкт-Петербург)

Контактные телефоны: (812) 315-06-53, 315-10-53



Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение