Вопрос: Может ли предприятие продать основные средства более чем на 10% общей стоимости основных средств? Нужно ли регистрировать подобную продажу в Государственном антимонопольном комитете Российской Федерации? ("Аудиторские ведомости", N 8, август 1998 г.)

Может ли предприятие продать основные средства более чем на 10% общей стоимости основных средств? Нужно ли регистрировать подобную продажу в Государственном антимонопольном комитете Российской Федерации?


Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации от 22.03.91 г. N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" с предварительного согласия федерального антимонопольного органа на основании ходатайства юридического или физического лица осуществляется получение в собственность или пользование одним хозяйствующим субъектом (группой лиц) основных производственных средств или нематериальных активов другого хозяйствующего субъекта, если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки, превышает 10% балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов хозяйствующего субъекта, отчуждающего имущество. Данное положение распространяется на осуществление сделок, в которых участвуют лица, балансовая стоимость активов которых превышает 100 тыс. МРОТ (что в настоящее время составляет 8 349 000 деноминированных руб.), или одним из них является хозяйствующий субъект, внесенный в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35%, либо приобретателем является группа лиц, контролирующая деятельность указанного хозяйствующего субъекта. Так как балансовая стоимость активов юридического лица, продающего основные средства, не превышает 100 тыс. МРОТ, то данную сделку регистрировать в Государственном антимонопольном комитете Российской Федерации не обязательно.


Ответ на вопрос подготовлен специалистами

аудиторской фирмы "Гориславцев и Ко. Аудит"

(г. Санкт-Петербург)

Контактные телефоны: (812) 315-06-53, 315-10-53


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение