Вопрос: Правомерно ли применение подпункта 2.5 п. 2 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль коммерческими банками? ("Аудиторские ведомости", N 10, октябрь 1998 г.)

Правомерно ли применение подпункта 2.5 п. 2 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль коммерческими банками?


При исчислении налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль коммерческими банками следует учитывать особенности формирования затрат в банках в расчете на оказываемую услугу (работу) при отсутствии в учете калькуляционной единицы. Применение указанного подпункта правомерно в случае возможности исчисления затрат на оказываемый банком определенный вид услуги (в частности, услуги инкассации).


Л.Т. Авдеенко,

советник налоговой службы I ранга

М.А. Быкова,

советник налоговой службы I ранга


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение