Вопрос: За приобретение товара торговая фирма выплачивает премию организации-покупателю. Включаются ли у торговой организации указанные суммы в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость? ("Аудиторские ведомости", N 10, октябрь 1998 г.)

За приобретение товара торговая фирма выплачивает премию организации-покупателю. Включаются ли у торговой организации указанные суммы в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость?


В соответствии с п.п. "ж" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" операции, связанные с обращением валюты, денег, банкнот, являющихся законными средствами платежа (кроме используемых в целях нумизматики), а также ценных бумаг, за исключением брокерских и иных посреднических услуг. Поэтому суммы выплаченной премии, если она не является частью цены на реализуемые товары, не облагаются налогом на добавленную стоимость.


Ответ на вопрос подготовила М.Н. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение