Вопрос: Предприятие передает товар в счет погашения штрафов, предусмотренных договором за несоблюдение сроков поставки товаров. Облагается ли налогом на добавленную стоимость эта операция? ("Аудиторские ведомости", N 10, октябрь 1998 г.)

Предприятие передает товар в счет погашения штрафов, предусмотренных договором за несоблюдение сроков поставки товаров. Облагается ли налогом на добавленную стоимость эта операция?


В соответствии с п.п. "в" п. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" обороты по передаче безвозмездно товаров (работ, услуг) являются объектами налогообложения. Выбытие таких товаров отражается по счетам реализации товаров (работ, услуг). В связи с изложенным передача товаров в счет погашения штрафов, предусмотренных за несоблюдение сроков по договорам поставки, облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


Ответ на вопрос подготовила М.Н. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение