Вопрос: Оптовое предприятие реализует товар, полученный в счет погашения штрафа по договору поставки от предприятия-поставщика. Возмещается ли налог на добавленную стоимость, выделенный предприятием-поставщиком? ("Аудиторские ведомости", N 10, октябрь 1998 г.)

Оптовое предприятие реализует товар, полученный в счет погашения штрафа по договору поставки от предприятия-поставщика. Возмещается ли налог на добавленную стоимость, выделенный предприятием-поставщиком?


В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" оптовые предприятия в уменьшение сумм налога на добавленную стоимость, причитающихся к уплате в бюджет с оборотов по реализации товаров, относят суммы налога, уплаченные поставщикам этих товаров, а также материальных ресурсов (работ, услуг), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. Поэтому суммы налога на добавленную стоимость по товарам, безвозмездно полученным в счет погашения штрафа по договору поставки, на расчеты с бюджетом не относятся.


Ответ на вопрос подготовила М.Н. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение