Вопрос: По какой форме нерезиденты должны представлять уполномоченным банкам справки о постановке на налоговый учет учет? ("Аудиторские ведомости", N 11, ноябрь 1998 г.)

При открытии счетов нерезидентам уполномоченные банки Российской Федерации требуют представления справок от налоговых органов о постановке на налоговый учет. Положением от 20.09.96 г. N ВА-4-06/57н "Об особенностях учета в налоговых органах организаций, образованных в соответствии с законодательством иностранных государств, и международных организаций" предусмотрена форма такой справки, отличная от формы справки, установленной Порядком применения положений Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 г. N 1006. По какой форме необходимо представлять справки о постановке на налоговый учет?


Пунктом 2.9.1 Положения от 20.09.96 г. N ВА-4-06/57н "Об особенностях учета в налоговых органах организаций, образованных в соответствии с законодательством иностранных государств, и международных организаций" установлен порядок учета иностранных юридических лиц (кроме банков и иных финансово-кредитных учреждений), не имеющих отделений в Российской Федерации, в связи с открытием ими счетов в уполномоченных банках на территории Российской Федерации. Порядок применения положений Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 г. N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" (совместные письма Госналогслужбы России, Минфина России, Банка России от 13.08.94 г. N ВГ-4-13/94н/104/104 (зарегистрировано Минюстом России 8.09.94 г. N 682); от 2.06.95 г. N ВГ4-13/23н/46/171 (зарегистрировано Минюстом России 15.06.95 г. N 873), установивший, что банки открывают счета налогоплательщикам только после представления справок установленных форм, подтверждающих постановку на учет, распространяется на иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через отделения. Открытие иностранными юридическими лицами (кроме банков и иных финансово-кредитных учреждений), не имеющими отделений в Российской Федерации, рублевых или валютных счетов в уполномоченных банках на территории Российской Федерации, осуществляется при представлении ими в банк справки по форме 2301FE (1996), полученной в соответствии с приложением 6 к Положению от 20.09.96 г. Для открытия счета в банке на основании уведомления по форме 2202FE (1996) государственная налоговая инспекция может выдать только одну справку по форме 2301FE (1996) на каждое уведомление. Разделы 11 и 12 формы 2202FE (1996) заполняются самой государственной налоговой инспекцией после открытия счета на основании сведений банка, направляемых им в соответствии с действующим порядком в госналогинспекцию.


Ответ на вопрос подготовила

Л.В. Полежарова,

советник налоговой службы I ранга


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.