Вопрос: В какой момент увеличение номинальной стоимости акций для целей налогообложения подоходным налогом будет рассматриваться доходом физического лица? ("Аудиторские ведомости", N 12, декабрь 1998 г.)

В какой момент увеличение номинальной стоимости акций для целей налогообложения подоходным налогом будет рассматриваться доходом физического лица?


Разница между первоначальной номинальной стоимостью и увеличенной номинальной стоимостью будет рассматриваться как объект налогообложения подоходным налогом у физического лица после продажи акций. В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме. Увеличение номинальной стоимости акций для целей налогообложения подоходным налогом не является доходом физического лица. Разница между первоначальной номинальной стоимостью и увеличенной номинальной стоимостью будет рассматриваться как объект налогообложения подоходным налогом у физического лица после продажи акций. Кроме того, при продаже акций как имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, к таким сделкам применяется льгота по уплате подоходного налога, установленная п.п. "т" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".


Ответ на вопрос подготовила Л.А. Панина,

инспектор налоговой службы I ранга


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение