Вопрос: При каких условиях сумма жилищной субсидии, полученная гражданином согласно Федеральному закону "О распределении жилищных субсидий между районами Крайнего Севера и приравненными к ним местностями в 1996 году", не облагается подоходным налогом? ("Аудиторские ведомости", N 12, декабрь 1998 г.)

При каких условиях сумма жилищной субсидии, полученная гражданином согласно Федеральному закону "О распределении жилищных субсидий между районами Крайнего Севера и приравненными к ним местностями в 1996 году", не облагается подоходным налогом?


В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 17.08.96 г. N 116-ФЗ "О распределении жилищных субсидий между районами Крайнего Севера и приравненными к ним местностями в 1996 году" жилищные субсидии предоставляются гражданам в безналичной форме путем перечисления субъектом Российской Федерации соответствующих средств застройщикам (домовладельцам) по выбранным гражданами местам переселения при наличии договоров между ними о строительстве (приобретении) жилого помещения. В соответствии с п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" не включаются в совокупный годовой доход все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных с возмещением иных расходов. Исходя из изложенного если гражданин получил жилищную субсидию в соответствии с нормами Федерального закона "О распределении жилищных субсидий между районами Крайнего Севера и приравненными к ним местностями в 1996 году", то сумма жилищной субсидии не облагается подоходным налогом при условии, что реализация указанной субсидии должна быть подтверждена договором о строительстве или приобретении жилья.


Ответ на вопрос подготовила Л.А. Панина,

инспектор налоговой службы I ранга


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение