Вопрос: Не противоречит ли ст. 12 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" о государственной регистрации кредитных организаций в Банке России ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующей вопросы государственной регистрации юридических лиц в органах юстиции? ("Аудиторские ведомости", N 1, январь 1999 г.)

Не противоречит ли ст. 12 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" о государственной регистрации кредитных организаций в Банке России ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующей вопросы государственной регистрации юридических лиц в органах юстиции?


Статья 51 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает единый для всех видов юридических лиц порядок регистрации, предусматривая их регистрацию в органах юстиции.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 30.11.94 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" до введения в действие закона о регистрации юридических лиц сохраняется действующий порядок регистрации юридических лиц.

На основании указанных норм и в соответствии с Федеральными законами от 26.04.95 г. N 65-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (ст. 58), от 3.02.96 г. N 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности" (ст. 12) Банк России в настоящее время осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций и ведет Книгу государственной регистрации кредитных организаций.


Ответ на вопрос подготовлен

Юридическим департаментом Банка России

Депаpтамент инспектиpования кpедитных оpганизаций

Банка России

("Вестник Банка России" N 80, 1998 г., стp. 50-54)



Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение