Вопрос: В каких случаях муниципальное предприятие освобождается от уплаты государственной пошлины в судах общей юрисдикции? ("Аудиторские ведомости", N 3, март 1999 г.)

В каких случаях муниципальное предприятие освобождается от уплаты государственной пошлины в судах общей юрисдикции?


Подпунктом 13 п. 2 ст. 5 Закона Российской Федерации от 9.12.91 г. N 2005-1 "О государственной пошлине" установлено, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются юридические лица, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, в защиту охраняемых законом прав и интересов других лиц. В соответствии с п. 1 ст. 29 Федерального закона от 28.08.95 г. N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в состав муниципальной собственности также входят находящиеся в муниципальной собственности муниципальные предприятия и организации, которые согласно ст. 30 создаются органами местного самоуправления для осуществления хозяйственной деятельности. В соответствии с п. 1 ст. 31 Федерального закона от 28.08.95 г. N 154-ФЗ органы местного самоуправления определяют цели, условия и порядок деятельности предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности, утверждают их уставы. Исходя из изложенного если в уставе муниципального предприятия, находящегося в муниципальной собственности, определены органом местного самоуправления такие функции, как предъявление исков, связанных с эксплуатацией строений, находящихся в муниципальной собственности, то в этом случае на них распространяется действие п.п. 13 п. 2 ст. 5 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине". Однако от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, муниципальные предприятия не освобождаются.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение