Вопрос: Подлежат ли обложению подоходным налогом суммы командировочных расходов, выплаченные по договору подряда? ("Аудиторские ведомости", N 3, март 1999 г.)

Подлежат ли обложению подоходным налогом суммы командировочных расходов, выплаченные по договору подряда?


В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" установлено, что объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году, в который включаются все полученные физическим лицом доходы, за исключением доходов, перечисленных в ст. 3 указанного Закона, которые не подлежат налогообложению. Подпунктом "д" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 установлено, что в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных в том числе с возмещением командировочных расходов. Статьей 116 КЗоТ установлены гарантии и компенсации при командировках, а именно работники имеют право на возмещение расходов и получение иных компенсаций в связи со служебными командировками. Работникам, направляемым в служебные командировки, оплачиваются: суточные за время нахождения в командировке; расходы по проезду к месту назначения и обратно; расходы по найму жилого помещения. Таким образом, командировочные расходы, которые были выплачены по договору подряда, подлежат обложению подоходным налогом в полном размере, так как вышеперечисленные льготы, гарантии и компенсации распространяются только на физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с работодателем.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.