Вопрос: Возникает ли объект обложения подоходным налогом по договорам займа, заключенным физическими лицами, денежных средств, выраженных в иностранной валюте или условных денежных единицах? ("Аудиторские ведомости", N 3, март 1999 г.)

Возникает ли объект обложения подоходным налогом по договорам займа, заключенным физическими лицами, денежных средств, выраженных в иностранной валюте или условных денежных единицах?


В соответствии с п.п. "а" п. 5 ст. 1 Закона Российской Федерации от 9.10.92 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" резидентами являются физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за пределами Российской Федерации. Пунктом 1 ст. 3 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" установлено, что валютные ценности в Российской Федерации могут находиться в собственности как резидентов, так и нерезидентов. В Российской Федерации право собственности на валютные ценности защищается государством наряду с правом собственности на другие объекты собственности. Таким образом, указанным Законом физические лица отнесены к резидентам, которые имеют право собственности на валюту, в том числе и иностранную. В соответствии с п. 2 ст. 807 ГК РФ иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил ст. 140, 141 и 317 ГК РФ. Согласно п. 2 ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Исходя из изложенного и учитывая, что ст. 2 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" при налогообложении учитывается материальная выгода, только установленная п.п. "н", "ф" и "я.13" п. 1 ст. 3 названного Закона, по договорам займа, заключенным физическими лицами, денежных средств, выраженных в иностранной валюте или условных денежных единицах, с соблюдением правил, установленных ст. 317 и 807 ГК РФ, объекта обложения подоходным налогом не возникает.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.