Вопрос: Можно ли применить льготу по НДС на экспорт товаров при отсутствии по некоторым ГТД отметок украинский и белорусских таможен, подтверждающих факт вывоза товара за границу СНГ, но есть документы с отметками, подтверждающими факт поступления груза в страну назначения? ("Аудиторские ведомости", N 5, май 1999 г.)



Российское предприятие производит для иностранной фирмы продукцию из давальческого сырья этой фирмы. Готовая продукция отправляется этой иностранной фирме автотранспортом. Для обоснования льготы по НДС у российского предприятия нет по некоторым ГТД отметки украинской или белорусской таможни, подтверждающей факт вывоза товара за границу СНГ, но есть документы с отметками, подтверждающими факт поступления груза в страну назначения. Может ли организация применить в этом случае льготу по НДС на экспорт товаров (работ, услуг)?


Перечень и порядок представления документов за пределы территорий государств - участников СНГ изложен в п. 22 инструкции N 39 (с учетом изменений и дополнений), которым предусмотрено обязательное предъявление в налоговые органы для обоснования льгот грузовой таможенной декларации или ее копии, заверенной руководителем и главным бухгалтером организации-налогоплательщика с отметками российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (пограничный таможенный орган).


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение