Вопрос: Освобождается ли от НДС стоимость услуг, оказываемых пожарной охране на договорной основе, в строительстве, реконструкции и ремонте зданий, сооружений и помещений? ("Аудиторские ведомости", N 5, май 1999 г.)

Освобождается ли от НДС стоимость услуг, оказываемых пожарной охране на договорной основе, в строительстве, реконструкции и ремонте зданий, сооружений и помещений?


В соответствии с п. 12 "ы" инструкции N 39 (с учетом изменений и дополнений) от налога на добавленную стоимость освобождаются пожарно-техническая продукция; работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые и оказываемые на договорной основе. Госналогслужба России письмом от 5.11.97 г. N ВЗ-6-03/772 "Об освобождении от обложения НДС работ и услуг в области пожарной безопасности" разъяснила, что согласно ст.24 Закона Российской Федерации от 21.12.94 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" строительство, реконструкция и ремонт зданий, сооружений, помещений пожарной охраны относятся к работам и услугам в области пожарной безопасности.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение