Вопрос: Облагается ли НДС спирт этиловый, используемый для медицинских целей? ("Аудиторские ведомости", N 5, май 1999 г.)

Облагается ли НДС спирт этиловый, используемый для медицинских целей?


В соответствии с п. 1 "у" ст. 5 Закона N 1992-1 (с учетом изменений и дополнений) освобождаются от налога лекарственные средства, изделия медицинского назначения. Учитывая что этанол (спирт этиловый) входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (раздел 51 N 342), утвержденный приказом Минздрава России от 23.01.98 г. N 17 "О совершенствовании лекарственного обеспечения населения Российской Федерации", налог на добавленную стоимость на спирт этиловый, используемый для медицинских целей, не начисляется. Кроме того, в соответствии с п.4.3 раздела IV инструкции Госналогслужбы России от 14.08.98 г. N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" данный вид продукции не облагается акцизами.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.