Вопрос: Каков порядок отнесения на расчеты с бюджетом сумм НДС, уплаченных поставщикам за приобретенные материальные ресурсы, в случаях когда оплата произведена: векселем; путем оформления налогового соглашения, участниками которого могут быть организации, получившие от своего дебитора право требования задолженности путем заключения договора цессии? ("Аудиторские ведомости", N 5, май 1999 г.)

Каков порядок отнесения на расчеты с бюджетом сумм НДС, уплаченных поставщикам за приобретенные материальные ресурсы, в случаях когда оплата произведена: векселем; путем оформления налогового соглашения, участниками которого могут быть организации, получившие от своего дебитора право требования задолженности путем заключения договора цессии?


Каков порядок отнесения на расчеты с бюджетом сумм НДС, уплаченных поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), в случаях когда оплата поставщику произведена:


векселем (соло, тратта);


путем оформления налогового соглашения, участниками которого могут быть предприятия, учреждения и организации, получившие от своего дебитора право требования задолженности путем заключения договора о переуступке права требования (цессии) согласно главе 24 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)?


В соответствии с инструкцией N 39 суммы налога, фактически уплаченные поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги) производственного назначения с использованием при расчетах векселей, принимаются к зачету (возмещению) при условии выделения сумм налога отдельной строкой в первичных бухгалтерских документах, используемых для учета операций поступлений материальных ресурсов (работ, услуг). При этом налог на добавленную стоимость считается фактически уплаченным при использовании в расчетах за поставку товара (выполненную работу, оказанную услугу) векселя у векселедателя в момент погашения векселя, а у векселедержателя (индоссанта) в момент передачи векселя по индоссаменту в случае, если он был оплачен денежными средствами (финансовый вексель) или встречной поставкой товара, причем НДС принимается к зачету (возмещению) у индоссанта только при условии ранее оприходованных поставок товаров на балансе.


В соответствии со ст. 382 главы 24 части первой ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти другому лицу на основании закона. Предприятие в счет платы за приобретенные материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги) уступает поставщику право требования задолженности со своего дебитора. Предприятие приобретенные материальные ресурсы приходует, а к возмещению суммы по НДС по приобретенным материальным ресурсам будут относиться только после того, как поставщик получит от дебитора денежные средства в счет погашения задолженности по договору налогового соглашения.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение