Вопрос: Согласно п.п. "м" п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1 (с учетом последующих изменений и дополнений) этим налогом не облагаются НИОКР, выполняемые за счет бюджета. Подпадают ли под эту льготу работы по переводу на иностранный язык отдельных федеральных законов, проводимые за счет бюджета? (Л.Г. Матвеенкова, Г.Ф. Соловьев, "Аудиторские ведомости", N 5, май 1999 г.)

Согласно п.п. "м" п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1 (с учетом последующих изменений и дополнений) этим налогом не облагаются НИОКР, выполняемые за счет бюджета. Подпадают ли под эту льготу работы по переводу на иностранный язык отдельных федеральных законов, проводимые за счет бюджета?


Научно-исследовательские работы включают работы поискового, теоретического и экспериментального характера, выполняемые с целью расширения, углубления и систематизации знаний по определенной научной проблеме и создания научного задела. В связи с тем что работы по переводу на иностранный язык отдельных федеральных законов, не отвечающие требованиям, предъявляемым к научно-исследовательским работам, не подпадают под льготу по НДС, предусмотренную п.п."м" п. 1 ст. 5 названного Закона, облагаются НДС в общеустановленном порядке.


Л.Г. Матвеенкова,

главный государственный налоговый инспектор,

Г.Ф. Соловьев,

государственный налоговый инспектор

Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение