Вопрос: Открытое акционерное общество реорганизуется в форме выделения из него нового ОАО на базе структурного подразделения прежнего ОАО. Обязано ли прежнее ОАО в результате такого выделения выплачивать НДС за передачу новому ОАО в натуральной форме доли основных средств, приобретенных в процессе приватизации? (Л.Г. Матвеенкова, Г.Ф. Соловьев, "Аудиторские ведомости", N 5, май 1999 г.)

Открытое акционерное общество реорганизуется в форме выделения из него нового ОАО на базе структурного подразделения прежнего ОАО. Обязано ли прежнее ОАО в результате такого выделения выплачивать НДС за передачу новому ОАО в натуральной форме доли основных средств, приобретенных в процессе приватизации?


В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 26.12.95 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество может быть добровольно реорганизовано в порядке, предусмотренном настоящим Законом. Эта реорганизация может быть осуществлена в виде слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. В соответствии со статьями 16, 17, 18, 19 и 20 вышеуказанного Закона при осуществлении реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования общества все права и обязанности реорганизованного общества передаются вновь возникшему (создаваемому) обществу в соответствии с разделительными балансами либо передаточным актом. Согласно ст. 59 Гражданского кодекса Российской Федерации разделительный баланс и передаточный акт должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами. При таких формах реорганизации предприятий передаваемые основные средства и другое имущество согласно разделительному балансу или передаточному акту не подлежат обложению НДС.


Л.Г. Матвеенкова,

главный государственный налоговый инспектор,

Г.Ф. Соловьев,

государственный налоговый инспектор

Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение