Вопрос: Правомерно ли применение льготы по НДС при следующих показателях финансово-хозяйственной деятельности ТОО в сфере средств массовой информации, если удельный вес рекламы в общем объеме вещания составляет 5% эфирного времени (90% общего объема выручки), а удельный вес информационного и художественного вещания - 95% эфирного времени (10% общего объема выручки)? (Л.Г. Матвеенкова, Г.Ф. Соловьев, "Аудиторские ведомости", N 5, май 1999 г.)

Правомерно ли применение льготы по НДС при следующих показателях финансово-хозяйственной деятельности ТОО в сфере средств массовой информации, если удельный вес рекламы в общем объеме вещания составляет 5% эфирного времени (90% общего объема выручки), а удельный вес информационного и художественного вещания - 95% эфирного времени (10% общего объема выручки)?


В соответствии с п.п. "э" п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1 и с учетом писем N ВГ-4-03/22н и N ПВ-6-03/393 освобождаются от обложения НДС обороты по реализации теле-, радио-, кинохроникальных программ, аудио- или видеозаписей программ телевещательными компаниями, если реклама в отдельном выпуске этих программ (тираже или части тиража их видеозаписи) не превышает 25% объема эфирного вещания. Кроме того, от обложения НДС освобождаются доходы от рекламы, если реклама в отдельные дни в этих программах (тиражах) не превышает 25% объема вещания (по времени). Поэтому если эфирное время, приходящееся на рекламу не превышает 25% объема эфирного вещания, то деятельность ТОО по реализации телепрограмм льготируется по НДС в соответствии с вышеуказанными документами.


Л.Г. Матвеенкова,

главный государственный налоговый инспектор,

Г.Ф. Соловьев,

государственный налоговый инспектор

Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение