Вопрос: Подпадают ли под действие льготы, установленной п.п. 6 п. 3 ст. 5 Закона N 2005-1 (в ред. Закона N 117-ФЗ), налоговые органы? ("Аудиторские ведомости", N 6, июнь 1999 г.)

Подпадают ли под действие льготы, установленной п.п. 6 п. 3 ст. 5 Закона N 2005-1 (в ред. Закона N 117-ФЗ), налоговые органы?


Согласно п. 6 ст. 16 Закона РСФСР от 10.10.91 г. N 1734-1 "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР" ассигнования на финансирование деятельности органов законодательной власти, аппарата исполнительной власти, местных Советов народных депутатов включаются в бюджеты соответствующего уровня в качестве самостоятельных статей расходов. В соответствии со ст. 120 ГК РФ налоговые органы в гражданско-правовом смысле и по организационно-правовой форме являются государственными учреждениями, финансируемыми из федерального бюджета. Исходя из изложенного, в случае когда налоговые органы выступают в арбитражных судах по хозяйственным делам, налоговые органы как государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, подпадают под действие льготы, установленной п.п. 6 п. 3 ст. 5 Закона N 2005-1 (с изменениями и дополнениями).


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.