Вопрос: Вправе ли наследники умершего налогоплательщика получить в порядке наследования причитающееся ему имущество в виде возврата денежной суммы по излишне перечисленному подоходному налогу? ("Аудиторские ведомости", N 6, июнь 1999 г.)

Вправе ли наследники умершего налогоплательщика получить в порядке наследования причитающееся ему имущество в виде возврата денежной суммы по излишне перечисленному подоходному налогу?


В соответствии с п. 1 ст. 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно переходить от одного лица к другому в порядке наследования. Согласно ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся деньги. Пункт 2 ст. 130 ГК РФ предусматривает, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги, признаются движимым имуществом.


В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.


Таким образом, наследники умершего налогоплательщика вправе получить в порядке наследования причитающееся ему имущество в виде возврата денежной суммы по излишне перечисленному подоходному налогу. Для этого наследник должен представить в налоговый орган документ, подтверждающий его права на наследование имущества умершего, удостоверенный нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе или занимающимся частной практикой, а в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса должностными лицами органов исполнительной власти, уполномоченных на совершение этих действий.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.