Вопрос: С какой суммы (суммы договора, инвентаризационной оценки, балансовой стоимости или стоимости, определенной органами технической инвентаризации, а в местностях, где инвентаризация указанными органами не проведена, - органами местного самоуправления или страховыми организациями) взимается государственная пошлина при нотариальном удостоверении договоров, предмет которых подлежит оценке (в частности недвижимого имущества)? ("Аудиторские ведомости", N 7, июль 1999 г.)

С какой суммы (суммы договора, инвентаризационной оценки, балансовой стоимости или стоимости, определенной органами технической инвентаризации, а в местностях, где инвентаризация указанными органами не проведена, - органами местного самоуправления или страховыми организациями) взимается государственная пошлина при нотариальном удостоверении договоров, предмет которых подлежит оценке (в частности недвижимого имущества)?


В соответствии с п.п. 3 п. 4 ст. 4 Закона Российской Федерации от 9.12.91 г. N 2005-1 (ред. от 21.07.98 г.) "О государственной пошлине" за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор или уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и консульских учреждений, а также за составление ими проектов документов, выдачу копий и дубликатов документов государственная пошлина за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, взыскивается в размере 1,5% суммы договора, но не менее 50% минимального размера оплаты труда.


В соответствии с п.п. 4 п. 7 ст. 4 Закона N 2005-1 за оформление прочих юридически значимых действий государственная пошлина за государственную регистрацию договора о залоге недвижимого имущества (договора об ипотеке) и за выдачу документа о данной регистрации взимается с граждан в двукратном, а с юридических лиц - в пятикратном размере минимального размера оплаты труда за каждое действие.


Сумма, с которой взимается государственная пошлина по договорам, предмет которых подлежит оценке (в частности недвижимого имущества), определяется исходя из стоимости предмета договора, которая предусмотрена договором, но не ниже стоимостной оценки, определенной органами, указанными в п. 43 инструкции Госналогслужбы России от 15.05.96 г. N 42 (ред. от 19.02.99 г.) "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине", в соответствии с которым стоимость жилого дома, квартиры, дачи, гаража и иных строений, помещений, сооружений определяется органами технической инвентаризации, а в местностях, где инвентаризация указанными органами не проведена, - органами местного самоуправления или страховыми организациями. В случаях заключения договора, предметом которого является отчуждение имущества, на сумму ниже той, которая указана в оценочном документе, государственная пошлина исчисляется исходя из суммы, указанной в оценочном документе.


Таким образом:


если в договоре, предмет которого подлежит оценке, указана стоимость недвижимого имущества ниже балансовой стоимости или ниже инвентаризационной стоимости; или ниже стоимости, определенной органами, указанными в п. 43 инструкции N 42, то государственная пошлина взимается с балансовой стоимости или инвентаризационной стоимости, или со стоимости, определяемой органами, указанными в п. 43 инструкции N 42. Однако если имеет место несовпадение указанных трех стоимостей, то государственная пошлина взимается с большей стоимости;


если в договоре, предмет которого подлежит оценке, указана стоимость недвижимого имущества выше, чем балансовая, инвентаризационная стоимость или стоимость, определяемая органами, указанными в п. 43 инструкции N 42, то государственная пошлина взимается по стоимости, определенной в договоре.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение