Вопрос: Организация в ноябре 1998 г. выдала физическому лицу заем. Срок погашения займа и процентов по нему наступает в июле 1999 г. Согласно договору процент по займу рассчитывается в день погашения займа из расчета 2/3 ставки рефинансирования. Должна ли организация ежемесячно включать в совокупный доход физического лица материальную выгоду, если срок погашения процентов еще не наступил? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 41, октябрь 1999 г.)

Организация в ноябре 1998 г. выдала физическому лицу заем. Срок погашения займа и процентов по нему наступает в июле 1999 г. Согласно договору процент по займу рассчитывается в день погашения займа из расчета 2/3 ставки рефинансирования. Должна ли организация ежемесячно включать в совокупный доход физического лица материальную выгоду, если срок погашения процентов еще не наступил?


Объект налогообложения - материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от организации - определяется в соответствии с п.п. "я13" п.8 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Инструкция N 35), если процент за пользование такими средствами в рублях составляет менее 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России. Материальная выгода в виде положительной разницы между суммой, исчисленной исходя из 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России, по средствам, полученным в рублях, и суммой фактически уплаченных процентов за пользование такими средствами подлежит налогообложению в составе совокупного годового дохода физических лиц.

Поскольку согласно ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, материальную выгоду необходимо определять с момента выдачи такой ссуды работнику в течение срока пользования заемными средствами.

Таким образом, исчисление материальной выгоды по займу, выданному физическому лицу в ноябре 1998 г., следует производить в общеустановленном порядке, предусмотренном п.п."я13" п.8 Инструкции N 35. Кроме того, организации, являющиеся источником дохода, обязаны своевременно представлять налоговым органам сведения о выплаченных физическим лицам доходах в порядке, предусмотренном в п.66 Инструкции N 35.


Т.В.Богданова,

советник налоговой службы II ранга

8 октября 1999 г.


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение