Вопрос: При учреждении общества с ограниченной ответственностью физическое лицо вносит в уставный капитал акции ОАО номинальной стоимостью 5 руб. в количестве 100 000 шт. Облагается ли в этом случае физическое лицо подоходным налогом? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 41, октябрь 1999 г.)

При учреждении общества с ограниченной ответственностью физическое лицо вносит в уставный капитал акции ОАО номинальной стоимостью 5 руб. в количестве 100 000 шт. Облагается ли в этом случае физическое лицо подоходным налогом?


В соответствии с п.6 Инструкции N 35 при выбытии физических лиц из состава участников организаций, в том числе при их преобразовании в иную организационно-правовую форму, причитающийся физическим лицам доход в виде распределенной доли имущества предприятия (в денежной или натуральной форме) подлежит налогообложению в составе совокупного дохода того периода, в котором этот доход был получен физическим лицом, за исключением внесенных ранее долей в уставный капитал.

Следовательно, если физическое лицо вносит в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью акции, принадлежащие ему на праве собственности, объект обложения подоходным налогом отсутствует.


Т.В.Богданова,

советник налоговой службы II ранга

8 октября 1999 г.


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.