Вопрос: Иностранное юридическое лицо осуществляет деятельность на территории РФ через некоммерческое представительство. Размер заработной платы установлен в долларах США, выплата ее производится путем перечисления валютных средств из головного офиса компании на личные счета сотрудников, открытые в российских банковских учреждениях. В случае перечисления в 1999 г. сотрудникам представительства невыплаченной им своевременно заработной платы с июля по декабрь 1998 г. следует ли производить налогообложение дополнительной рублевой части суммы заработной платы, образовавшейся в результате разницы курсов? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 41, октябрь 1999 г.)

Иностранное юридическое лицо осуществляет деятельность на территории РФ через некоммерческое представительство. По условиям трудового договора размер заработной платы установлен в долларах США, выплата ее производится ежемесячно путем перечисления валютных средств из головного офиса компании на личные счета сотрудников, открытые в российских банковских учреждениях. В случае перечисления в 1999 г. сотрудникам представительства невыплаченной им своевременно заработной платы с июля по декабрь 1998 г. следует ли производить налогообложение дополнительной рублевой части суммы заработной платы, образовавшейся в результате разницы курсов?


Согласно ст.2 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода физическому лицу либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи ему дохода в натуральной форме. При этом доходы в иностранной валюте для целей налогообложения пересчитываются в рубли по курсу Банка России на конкретную дату выплаты дохода. В связи с этим доход, полученный сотрудниками представительства в 1999 г. в счет погашения задолженности по заработной плате, начисленной, но невыплаченной в 1998 г., подлежит обложению подоходным налогом в составе совокупного дохода 1999 г. Заработная плата, выплаченная в иностранной валюте, для целей налогообложения должна быть пересчитана в рубли по курсу Банка России, действовавшему на дату выплаты либо перечисления на личный счет работника.


Т.В.Богданова,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.