Вопрос: Правомерно ли взыскание с организаций своевременно не удержанного и не перечисленного в бюджет подоходного налога с физических лиц при закупке у них товарно-материальных ценностей в случае, если физическое лицо не представило никаких сведений о себе, а подоходный налог не был удержан и перечислен в бюджет? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 41, октябрь 1999 г.)

Правомерно ли взыскание с организаций своевременно не удержанного и не перечисленного в бюджет подоходного налога с физических лиц при закупке у них товарно-материальных ценностей в случае, если физическое лицо не представило никаких сведений о себе, а подоходный налог не был удержан и перечислен в бюджет?


В соответствии с п.49 Инструкции N 35 для исключения повторного налогообложения доходов лиц, состоящих на учете в качестве плательщиков налога и вносящих авансовые платежи, при предъявлении такими лицами свидетельства о государственной регистрации либо иного документа, свидетельствующего о постановке на налоговый учет, подоходный налог у источника выплаты не удерживается. При отсутствии у физических лиц указанного документа организация обязана удержать налог с выплачиваемых сумм за приобретенные у них товарно-материальные ценности в общеустановленном порядке согласно п.п. "т" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

При указании сведений о получателе дохода следует руководствоваться порядком заполнения справки о доходах физического лица с учетом изменений и дополнений N 8 к Инструкции N 35. В частности, если получатель дохода - физическое лицо прошел процедуру постановки на налоговый учет в государственной налоговой инспекции и имеет документ, подтверждающий показатели "ИНН" и "Код ГНИ", значения полей 2.4, 2.5, 2.6, 2.7 раздела 2 "Сведения о получателе дохода" могут не заполняться.

В случае приобретения товаров у частных лиц и неудержания с выплаченных сумм подоходного налога к организации применяются меры ответственности, предусмотренные ст.123 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде взыскания штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и перечислению. Кроме того, на суммы недобора по подоходному налогу с физических лиц, допущенного после 1 января 1999 г., начисляются пени в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования, но не более 0,1% в день.


Т.В.Богданова,

советник налоговой службы II ранга

8 октября 1999 г.


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение