Вопрос: Правомерно ли предоставление льготы физическим лицам по подоходному налогу при заключении в 1998 г. предварительных договоров о намерении организации продать квартиру и внесении взноса в счет частичной оплаты квартиры в 1998 г.? Если да, то за какой год ее следует предоставлять: за 1998 г. или только при окончательном заключении договоров купли-продажи квартиры? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 41, октябрь 1999 г.)

Правомерно ли предоставление льготы физическим лицам по подоходному налогу при заключении в 1998 г. предварительных договоров о намерении организации продать квартиру и внесении взноса в счет частичной оплаты квартиры в 1998 г.? Если да, то за какой год ее следует предоставлять: за 1998 г. или только при окончательном заключении договоров купли-продажи квартиры?


В соответствии с п.п. "в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" льгота по этому налогу предоставляется физическим лицам, являющимся застройщиками либо покупателями, по суммам, направленным на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, начиная с того года, в котором подано заявление об исключении расходов.

В случае заключения в 1998 г. предварительного договора о намерении организации продать квартиру и внесения в 1998 г. физическим лицом взноса в счет частичной оплаты квартиры по такому договору, условиями которого предусмотрено заключение после полного расчета с продавцом договора купли-продажи квартиры, физическое лицо имеет право на перерасчет подоходного налога по совокупному доходу, полученному за трехлетний период, начиная с 1998 г., т.е. с того года, в котором были направлены средства на покупку квартиры.


Т.В.Богданова,

советник налоговой службы II ранга

8 октября 1999 г.


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.