Вопрос: Работник муниципального предприятия был уволен в связи с переводом на работу в акционерное общество. Перевод был оформлен по правилам, установленным для переводов по согласованию между руководителями. Однако акционерное общество отказало ему в заключении трудового договора, мотивируя это тем, что работник явился на работу не сразу после увольнения из муниципального предприятия, а через месяц. Правомерны ли действия руководства акционерного общества? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 41, октябрь 1999 г.)

Работник муниципального предприятия был уволен в связи с переводом на работу в акционерное общество. Перевод был оформлен по правилам, установленным для переводов по согласованию между руководителями. Однако акционерное общество отказало ему в заключении трудового договора, мотивируя это тем, что работник явился на работу не сразу после увольнения из муниципального предприятия, а через месяц. Правомерны ли действия руководства акционерного общества?


В соответствии с п.4 ст. 18 КЗоТ РФ запрещается отказывать в приеме на работу лицам, приглашенным в порядке перевода из другой организации по согласованию между руководителями. Законодательством не установлено каких-либо сроков, в течение которых работник должен явиться на новую работу. Поэтому действия руководства акционерного общества неправомерны.


Л.Н.Степанюк,

юрист

8 октября 1999 г.


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение