Вопрос: В каких случаях увольняемым работникам выплачивается выходное пособие? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 41, октябрь 1999 г. )

В каких случаях увольняемым работникам выплачивается выходное пособие?


В соответствии со ст.36 КЗоТ РФ выходное пособие выплачивается работникам, которые увольняются по следующим основаниям:

призыв или поступление на военную службу;

отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда;

обнаружившееся несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;

восстановление на работе работника, ранее выполнявшего работу;

нарушение администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора.

Выходное пособие выплачивается в размере не меньше двухнедельного заработка работника. Выходное пособие высвобождаемым по сокращению штата работникам выплачивается в размере среднего месячного заработка.


Л.Н.Степанюк,

юрист



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение