Вопрос: Работник отгулял ежегодный отпуск и подал заявление об увольнении по собственному желанию. Можно ли взыскать с него излишне выплаченную заработную плату? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 41, октябрь 1999 г.)

Работник отгулял ежегодный отпуск и подал заявление об увольнении по собственному желанию. Можно ли взыскать с него излишне выплаченную заработную плату?


При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, из причитающейся ему заработной платы производится удержание за неотработанные дни отпуска (ст.124 КЗоТ РФ). Удержание не производится при увольнении работника в связи с призывом или поступлением на военную службу (п.3 ст.29 КЗоТ РФ); переводом в другую организацию или переходом на выборную должность (п.5 ст.29); в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с организацией, а также отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п.6 ст.29); ликвидацией организации; сокращением численности или штата работников (п.1 ст.33); несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе (п.2 ст.33); длительной болезнью (п.5 ст.33 КЗоТ РФ); направлением на учебу, уходом на пенсию. Если администрация, имея право на удержание, фактически при расчете не смогла произвести его совсем или частично (например, вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете), то дальнейшее взыскание не производится.


Л.Н.Степанюк,

юрист

8 октября 1999 г.


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение